Ураган на Удомле, или история о том, как спиннинг превратился в донку
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ураган на Удомле, или история о том, как спиннинг превратился в донку

Ехали на Удомлю за приятной рыбалкой по открытой воде, соскучились по спиннингу. Но погода, как всегда, внесла поправки в наши планы. На второй день я проснулась в гостинице в шесть утра под вой дикого ветра, да еще и дождь в окно стучал... Подумала: «А оно мне вообще надо? Рыбалка эта…». Ну, ответ вы уже видите на фото. Провалявшись в кровати до восьми часов, мы с подругой взяли себя в руки, укутались в теплые костюмы и поехали на озеро.

со спинном

Ветер был такой силы, что вещи, пакеты и даже палатки просто носило по берегу. Но мы отчаянно ловили на микроджиг и с отводным. Когда окончательно замерзли и вымокли, приступили к запасному плану: засели в укрытии, а бедные наши спиннинги поставили в качестве донок... Да простит меня создатель этих чудесных палочек, но ловить очень хотелось, а фидеров с собой не было.

Вместо кормушки на моем Norstream Alliance Jig висел 15-граммовый грузик для отводного, а от него шел поводок с крючком, на котором сидел опарыш. Течение у сброса мощное, но рано или поздно грузик цеплялся за какую-нибудь неровность дна и его переставало тащить. Таким образом удалось поймать немного густеры, карасей и тилапии. Короче, импровизация удалась. А этот спиннинг уже не раз выручал меня на рыбалке — надежный товарищ, который смело выдирает приманки даже из самых противных коряжек.

IMG 20240224 143720

Теперь о рыбе. Очень печально было смотреть не только на большое количество погибшей и уже разложившейся тилапии на берегу и в воде, но и на горы рыбы, которую безжалостно вылавливали все присутствующие на берегу рыболовы. Рядом с нами сидел мужчина, который ловил на какую-то снасть с «Али-экспресса», где от фидерной кормушки идет небольшая сетка, в которую попадается рыба. И все это безобразие закидывается обычным фидерным удилищем. Мужчина утверждал, что снасть эта вовсе не браконьерская... Никакие нормы вылова в 5 кг на человека на берегу никто не соблюдает.

IMG 20240224 124058

Также у воды валяется много брошенной мелкой густеры и карася. Видимо, поймали, решили не брать домой и просто оставили умирать на берегу. Все это крайне прискорбно. Ощущение, что люди приезжают на рыбалку не для удовольствия от ловли, а от какой-то голодной жадности. Причём смею заметить, что на весьма дорогих машинах.

Ладно, что все о грустном. Мы с Лизой съездили навестить кота с крючком! Помните, в декабре я писала, как котик прыгнул на снасть и проглотил крючок?

F9fzLJp7aOo

Тогда мы отвезли его в клинику, там прооперировали и нашли ему хозяев. Проведали рыжего, вручили хозяевам коробку корма и журнал, в который я написала статью про ту злосчастную рыбалку. Сейчас кот жив, цел, орел! Его любят и с недавних пор у него появилась подруга — дворняга, которую его хозяева взяли из приюта.

WhatsApp Image 2024 02 24 at 15.58.01

А пока такие хорошие люди ходят по этой земле, мы не пропадем!

Поделиться:
Поиск по сайту