USER_AVATAR
voldemor
 
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:35
Блог: Посмотреть блог (16)
Архивы
- Июль 2011
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Сентябрь 2010
+ Июль 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
Поиск блогов

Выбор веса груза джиговых приманок

Постоянная ссылка voldemor 25 окт 2010, 16:54

Выбор веса груза джиговой приманки
(мысли после рыбалки на Каме)

Как мы выбираем вес груза перед приманкой при джиговой ловле на сильном течении? Да очень просто, чаще всего, это тот минимальный вес, с которым возможна проводка с нужной скоростью. Чтобы чётко был виден контакт с дном при касании - падении. При резком увеличении веса сложнее оторвать приманку от дна с помощью катушки. Получится или низкая ступенька, или «ползучая проводка», или придётся перед началом следующей ступеньки приманку чуть подбрасывать – анимировать кончиком спиннинга.
В последней поездке на Каму, в октябре этого года, появились новые мысли по подбору веса для приманок.

При ловле судака активного, при «выходах» - «раздачах», когда ловят все и на всё, лишь бы приманка касалась дна в местах скопления судаков, совершенно не важны такие мелочи, как точное попадание в вес. Даже всё остальное вторично – размер приманки, форма, толщина шнура, модели спиннинга и катушки….А вот при ловле судака пассивного, когда его концентрация на данном участке мала и рыбы часто стоят локально, именно вес приманки, и её подача, выходят на первый план.

Пример из практики
В тот день судак сместился по руслу Камы значительно ниже, вслед за кормовой рыбой, и отдельные символы рыб были хорошо видны на экране эхолота. Ловить в скоплении лодок совершенно не хотелось, да и какая это ловля? Методичные, сонные забросы вниз по реке, в ожидании начала активизации клёва. Когда она наступит? Мы поднялись значительно выше всех рыболовов, и нашли символы «наших» рыб на дне. Запомнили это место, и прошли с эхолотом несколько раз от берега к участкам с найденной рыбой. Получилось, что участок вдоль самого берега имел глубину в 15 метров, затем шёл подъём на 13, и затем - плавный спуск в сторону фарватера – 13 -14 -15 метров. Якорь бросили на 15 метрах. Забросы – на 13, перпендикулярно течению. За стартовый вес приняли 40 граммов, приманки от 5 до 9 см длиной, прогонистые виброхвосты, под малёчка. Приманка достаточно быстро находила дно, шла уверенно несколько ступеней. При этом подмотка была нужна очень медленная, при малейшем отрыве от грунта всю основную анимацию осуществляло сильное течение. Потом на траектории шёл небольшой «провал» без контакта с дном. Отчасти это происходило из за сбоя струй в этом месте. Сбоку приманку подбивало сильное отбойное течение от берега. А отчасти из-за того, что глубина немного изменялась – по линии проводок становилось немного глубже, коса размывалась. А вот потом приманка вновь находила дно. И на первых же ступеньках этого контакта и начались массовые поклёвки. За десять проводок, вдвоём, мы поймали пять или шесть рыб. В их числе было несколько хороших судаков до 3-х килограммов, и парочка щук, одна была явно около 6 килограммов, или больше. Рыбы бешено сопротивлялись, им помогало сильное течение, и вываживание занимало много времени и сил, спиннинги для таких условий – Партнёр до 38 г и Динамик до 50 г, работали хорошо, но на пределе. На последней рыбе силы у меня закончились. Я сел передохнуть, попить чайку и немного подумать.
Вот если бы стоял у нас груз в 70-80 граммов, каким и ловят на этом участке реки почти все остальные рыболовы? Мало того, что мы не нашли бы большую разнородность течений, струй, идущих вдоль дна, а значит, скорее всего, не поймали бы рыбу. Так, получается, что и подача приманок была именно такой, какой ожидали мало активные рыбы – очень мягкой, плавной, совершенно без агрессии.
Кстати, такая методика помогла нам успешно ловить и на следующий день, в совершенно другом месте. А у рыболовов, применяющих большие веса, проводка получалась очень прямолинейной, часто шумной, быстро проходящей небольшие подмывы, изменения рельефа, что, по всей видимости, не очень нравилось местным судакам.

0 комментариев Просмотрено 3737 раз
0

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: akop, Hans, zigzag