X-Crosser. Пристрелка
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

X-Crosser. Пристрелка

 

Завелась у меня тут, наконец, в арсенале, после долгих почтовых ожиданий, неплохая парочка, которую очень захотелось побыстрее проверить в деле. Что вообще могут эти «ребята» в связке сделать? На какие подвиги способны? На какие не способны?

Комплект я собрал из катушки Daiwa Zillion Coastal и кастингового удилища Norstream X-Crosser 742M.

Маршрут для максимально разностороннего тестирования был выбран вроде простой в географическо-логистическом плане, но очень вычурный по смене условий и объектов ловли. Вы поймете почему, когда я его опишу.

Начало - низовья речки перед впадением в большую реку. Без течения. Средняя глубина, средние заросли, средняя рыба - то есть щучки-окуни.

Затем само устье притока, в котором расположен нижний край речного порта. То есть большая ширина, помноженная на большую глубину. Здесь естественно ожидался весьма возможный дневной судак.

Потом следовала обширная мелководная зона основной реки ниже устья притока. С минимумом течения, большими пространствами мелководий, обильно заросших травами. Щука и практически только щука.

Далее река поворачивает, и основное течение начинает прижиматься к берегу. Вдоль которого появляется все больше каменных образований, образующих прибрежные перекаты, отбои, суводи и прочие прелести. При всем этом глубина достаточно резко растет до 4-х метров. Течение все усиливается и доходит примерно до скорости 2 м/с. Это уже царство белого хищника - язя и голавля, а чуть подальше и судачка можно приструнить.

И наконец, река поворачивает в другую сторону, и струя уходит к середине, а здесь образуется продолжительная, в  несколько сот метров, зона спокойного, практически ламинарного течения с глубиной 2-2.5 метра и жестким дном. Окуневая вотчина.

И все вот это изобилие я решил проверить одной мультовой снастью с тестом удилища 7-28. Как понимаете - проверка была в основном «по низам».

Схема применения приманок по мере продвижения по выбранному маршруту выходила примерно следующая. Колебалка, большей частью незацепляйка - легкий джиг - твичевый воблер - различные вертушки - средний джиг - дальнобойные миннохи и вертушки с объемным телом - вибы и среднетяжелый джиг - струйные компактные воблера, в первую очередь крэнки - вертушки с тяжелым сердечником и компактные струйные колебалки - обычные вертушки и умеренно-диповые минношки. И все это с необходимостью максимально возможного заброса.

Осложнялось всё мерзким сильным ветром преимущественно по течению и наискосок в берег.

С погодой не повезло в этот день. Сочетание духоты с порывами ветра, на котором не разденешься без последствий. Падение давления, постоянное увеличение облачности - типичный день, в конце которого в итоге разражается гроза.

В общем, с большинством предполагаемых трофеев не повезло. Только редкие щучки да окуни выручали.

О-о-очень трудовые!

Да одна поклевка видимо голавля - нереализованный резкий сдвоенный удар.

Ну да не в рыбе дело. Главная цель - снасть покатать.

И вот какие у меня наблюдения по итогам рыболовного дня касательно спиннинга.

Первое время как-то не мог «поймать» динамику заброса - никогда еще не было в пользовании удочки с таким строем. Все предыдущие кастинговые удилища были либо просто значительно жестче, либо были более концевыми. А здесь понимаешь, что дистанционно все должно быть, как с «мясорубки», но поначалу только «плевалось».

 Но часок упражнений - и руки как-то сами пришли к правильной работе. Что естественно в этой ловле при привыкании к новой снасти.

И тут всё полетело! И полетело очень далеко. Естественно свою роль сыграла и катушка, «по пачпорту» предназначенная для максимально дальних береговых забросов, но в комплексе с таким бросковым спиннингом она дала двойной эффект.

Минимальные по массе приманки, с которыми в забросе справился X-Crosser - вертушка Bretton Original № 3, минноу Zenith Hyper 70, крэнк Jackall Aska 45. И это при нижнем тесте в 7 грамм!

Справился - это означает, что при шнуре-двойке на «мульте» выбивается примерно та же дистанция, что со шнуром 1.2, а то и 1.0, но на безынерционке. Практическая польза от этого понятна без лишних рассусоливаний. Возможность применять значительно более мощные лески без ущерба расстоянию заброса. В моем случае это оказалось важнейшим преимуществом. Ведь береговая зона реки, несмотря на сильное течение, изрядно заросшая, прежде всего большими пуками рдеста, колыщущимися многометровыми хвостами на глубине в метр-полтора. И если с относительно тонким шнуром и мясорубкой нужно заранее озаботиться вытаскиванием приманки перед травой, то с толстым шнуром можно спокойно до упора подтягивать к себе приманку на правильной глубине вплоть до внешней границы плотной травы, где очень вероятно и стоит активно кормящаяся рыба. Ну а потом, если поклевки не последовало, спокойно продирать этот «борщ».

Что же касается приманок уже из тестового диапазона, начиная грамм от десяти, то здесь с забросом естественно еще все более приятно. Чебурашка-десятка с компактным силиконом  (Reins Rockvibe Shad 3”) пуляется практически до предела видимости на легкой ряби вхождения приманки в воду. То же самое со струйным железом от 10 грамм.

По чувствительности можно сказать следующее. Та же самая десятиграммовая чебурашка на жестком дне и слабом течении отбивается без вопросов. Даже с парусом. Если дно мягкое - живой кончик очень хорошо показывает касание дна уже при грузе на нижней границе теста.

Контакт с рыбой с любой применяемой приманкой ощущается очень четко и однозначно. Будто в руках и не медиум, а лайт.

В общем, первое впечатление от первого рыболовного дня с новой снастью осталось весьма и весьма положительное.

X-Crosser 742M показал себя качественным кастинговым универсалом, одинаково хорошо работающим и с джигом и с классическими спиннинговыми приманками.  Понятно, что это сужает его возможности в плане оптимальной работы с рывковыми воблерами, но не везде же нам эти самые воблера нужны.

Чуть позже, в более подходящий сезон, проверим этот X-Crosser на топвотерах и щучьих миннохах, чтобы сделать окончательные выводы о его рабочих свойствах.

А пока я немного жалею о том, что в этой серии нет удилища с более легким тестом, грамм до 18. Думаю, это была бы очень приятная вещица.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту