Чемпионат Тульской области по ловле спиннингом с берега 2016
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Чемпионат Тульской области по ловле спиннингом с берега 2016

 12 июня в Тульской области прошел областной чемпионат по ловле спиннингом с берега. К сожалению, ни один одноклубник из Spinmedia не составил мне компанию, и мне пришлось выступать в личном зачете.  Но прежде чем переходить к повествованию о соревнованиях, хочу поздравить всех спиннингистов с окончанием нерестового запрета в Москве и Московской области, ура!

Подготовка к чемпионату Тульской области началась у меня еще ночью, а празднование ничьи в матче сборной с друзьями - Костей Осадчим и Денисом Вихровым немного затянулось, примерно пол второго я был дома.

Благо все снасти собраны, полтора часа сна дома и еще несколько часов в машине, и вот я стою бодрый на построении в компании Лехи Шакина и Олега Осетрова.

На водоеме я первый раз, он представляет собой длинный пруд близ поселка Шварцевский, ловим окуня и, возможно, щуку. Кстати отдельное спасибо Диме Пилющенко, который подробно рассказал мне водоем, его советы сильно помогли. Собрал один спиннинг Norstream Areal New 66UL с которым я проводил все последние рыбалки на микроджиг, я к нему привык и мне с ним комфортно работать, в снасти я был уверен на 100%. Жребий отправляет меня в зону Б с 7 заходом, в которой, как оказалось после первого тура, было поймано больше всего рыбы.

Начинаю ловлю, вижу, что оппонент справа уже поймал, у меня же пока не идет. Заброс по другой траектории, ловлю первого окуня. Практически сразу второго. Пробую ловить на мормышку, раз поклевка, два поклевка, рыба не засекается. Выдерживаю паузу, рыба садится и ей оказывается «товарная уклейка», которую неплохо было бы завялить, поскольку в зачет она не идет)) Поклевки прекращаются, рабочую приманку я вроде бы подобрал. Смещаюсь в соседний сектор, еще один окунь в зачет. Вижу, что освобождается соседний перспективный сектор, встаю туда, 0 эмоций. Решаю утяжелиться и ставлю 1.2 грамма. На самом выбросе нахожу стаю активного окуня и ловлю еще 5. Подходит судья, по результатам я пока вроде бы первый в зоне, но еще час до финиша. А за последующий час я ничего не ловлю, совершенно. Даже поклевок не вижу, а вот соперники ловят, и я занимаю 3.5 место в зоне, что, в принципе, меня тоже устраивает. Решит все второй тур.

Во втором туре жребий меня отправляет в зону В на другом берегу, где ловить крайне некомфортно из-за ветра, а 10 заход в зону меня совершенно разочаровывает. Понимаю, что придется много передвигаться, чтобы хоть что-то поймать. Очевидно, что все сильные места уже будут заняты. Собираю второй дальнобойный комплект Graphiteleader Finezza Trenta 792 + Vanquish 2000S. Захожу в зону и про себя отмечаю все интересные места, куда можно было бы встать, когда они освободятся. Старт, приманки полетели в воду. Контактов нет, перемещаюсь и из-под берега вымучиваю одного матроса, от нуля ушел, но для хорошего результата этого явно недостаточно. Постепенно смещаюсь к более сильному участку, там все практически занято. Папа, выполняющий сегодня роль фотографа, подсказывает, что освободилось интересное место, практически бегом срываюсь туда и занимаю точку. Окуня тут явно подвыбили, но он тут есть. Попеременно работаю 2 спиннингами, с дальняка ловлю на Finezzу c 2 граммами, из-под берега вымучиваю на Areal с 1 граммом.  Имею несколько обидных сходов, но еще 4 матросов ловлю, причем один из них очень неплохого размера для данного пруда.

В голове прокручиваю результат других участников, вроде бы сильно выступил у нас в зоне только Лисаконов М.Е. из Липецка, наловив аж 10 окуней. За тем как ловят липецкие спортсмены нужно смотреть, с удовольствием бы последил за ними, жаль на соревнованиях времени на это не было. Тем не менее, у меня чистое 2 место в зоне. Таким образом, за 2 тура у меня сумма мест 5,5.

По итогам соревнований занимаю 4 личное место, что меня совершенно не расстраивает. Первый раз выступал на рейтинговых соревнованиях вне домашнего региона и осознанно ехал за попаданием в 7-ку и вторым разрядом, и задачу выполнил. Победителям и призерам огромное уважение, подобрать ключ к рыбе было неимоверно сложно. Судьям и организаторам спасибо, обязательно к вам еще раз приеду!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту